ENG

О неправомерности представления единой (упрощенной) налоговой декларации ТСЖ, ГСК, ЖСК и иным потребительскими кооперативами

Дата публикации: 18.01.2023 07:04

УФНС России по Курганской области информирует председателей товариществ собственников недвижимости, жилищных, гаражно-строительных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих партнерств (далее – Кооперативы) по вопросу правомерности представления единой (упрощенной) налоговой декларации.

Кооперативами осуществляются денежные операции – в течение года происходит поступление и расходование денежных средств на счетах в банках, а также движение денежных средств в кассе организации, в том числе в виде целевых поступлений (членских, паевых взносов и т.д.) на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.

В связи с этим представление единой (упрощенной) налоговой декларации является неправомерным, так как не соблюдаются условия, предусмотренные абзацем 2 пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кооперативы, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по окончании календарного года представляют налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В состав налоговой декларации включается Раздел 3 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования», который следует заполнять Кооперативам.

Кооперативы, не перешедшие на упрощенную систему налогообложения, являются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций.

Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления, к которым относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 289 НК РФ, некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют декларацию по налогу на прибыль организаций по упрощенной форме только по истечении налогового периода в составе Титульного листа (Листа 01) с кодом «229» по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)», Листа 02, а также Приложения № 1 к налоговой декларации при наличии подлежащих отражению в них доходов и расходов и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ.