Стартовала рассылка сообщений об исчисленных налоговыми органами налогах на имущество организаций за 2022 год

Дата публикации: 22.05.2023 08:31

В апреле текущего года Управлением начата рассылка организациям единых сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога, налога на имущество организаций (в части объектов, облагаемых по кадастровой стоимости) и земельного налога за 2022 год. В адрес более 3,7 тысяч налогоплательщиков уже направлены сообщения. Согласно нормам налогового законодательства, данная рассылка завершится в течение 6 месяцев. Управление дополнительно сообщает, что обязанность юридических лиц по представлению деклараций по упомянутым выше налогам отменена.

Сообщения формируются на основании информации об объектах налогооблагаемого имущества, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами госрегистрации (учета) транспортных средств и объектов недвижимости.

Сообщение передается налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика. Если указанными способами направить сообщение невозможно, то оно передается по почте заказным письмом.

Чтобы организации могли сверить сообщение со своими информационными ресурсами, где учитываются сведения об их имуществе в автоматизированном режиме, сообщение направляется в формате XML согласно приказу ФНС России от 03.02.2022 № БВ-7-21/84@.

Получив сообщение, организация в течение 20 дней вправе представить в налоговый орган пояснения, в том числе в случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@.

При этом можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах рассмотрения пояснения налогоплательщик информируется в течение 30 дней. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.