Дата публикации: 25.10.2024 14:17
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сегодня в УФНС России по Курганской области при участии директора АО Центр экономических экспертиз «Налоги и финансовое право» Аркадия Брызгалина и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Алексея Чуева состоялся семинар-совещание на тему: «Изменение налогового законодательства с 2025 года».
Представителям малого бизнеса рассказали, что с 1 января 2025 года
организации и
индивидуальные предприниматели на УСН признаются плательщиками НДС. Освобождены от этой обязанности только те, у кого доходы за 2024 год не превысят 60 млн рублей. Освобождение автоматическое, специально обращаться в налоговое ведомство с каким-либо заявлением не нужно. При этом, как и ранее, от обложения НДС не освобождаются операции, когда налогоплательщик УСН является налоговым агентом по НДС или когда он должен уплатить НДС при ввозе товаров.
Налогоплательщик УСН, который обязан платить НДС с 1 января 2025 года, вправе применять общеустановленные ставки НДС (20%, 10%, 0%) или выбрать одну из специальных ставок 5% или 7%. Последние зависят от полученного годового дохода – от 60 млн рублей до 250 млн рублей и от 250 млн рублей до 450 млн рублей соответственно. При выборе ставки бизнесу нужно учитывать не только свои доходы, но и то, какие операции он чаще всего проводит. В некоторых случаях, уплата НДС по ставке 20% и возможность принимать к вычету «входной» НДС может быть выгоднее, чем ставка 5% или 7%, но без вычета.
Кроме того, рассмотрели вопрос о налоговой амнистии дробления бизнеса. Пояснили, что это механизм прекращения обязанности по уплате налогов за налоговые периоды 2022 - 2024 годов, соответствующих пеней и штрафов за правонарушения, связанных с дроблением бизнеса. Главное условие применения налоговой амнистии – это отказ от дробления бизнеса в отношении налоговых периодов 2025 и 2026 годов.
После выступлений участники семинара обменялись мнениями и опытом решения налоговых проблем.
Итогом семинара стала организация обратной связи, где налогоплательщики в текущем режиме смогли получить консультации и помощь в решении налоговых вопросов.