Дата публикации: 10.10.2025 14:10
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
7 октября в филиале государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Курганской области сотрудники Управления провели семинар по вопросам предоставляемых льгот участникам СВО.
Социальным координаторам фонда напомнили, что в соответствии с поправками в
Налоговый кодекс Российской Федерации, участники специальной военной операции и члены их семей освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.
Льгота предоставляется на один объект каждого вида (квартира, жилой дом, гараж и другие), который не используется в предпринимательской деятельности.
Освобождение действует за весь налоговый период (календарный год), в течение которого лицо было привлечено к участию в СВО, независимо от срока такого участия, и применяется за налоговые периоды начиная с 2022 года.
Кроме того, региональным законодательством Курганской области расширен перечень категорий, в отношении которых предоставляется освобождение от уплаты по транспортному налогу с 2023 по 2027 годы за один легковой автомобиль мощностью до 150 л.с. включительно.
К таким категориям относятся:
- граждане Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, супруг (супруга) погибшего на указанных территориях;
- сотрудники органов федеральной службы безопасности, Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел РФ, военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии Российской Федерации, направленные в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей сроком на три и более месяца;
- супруги сотрудников органов федеральной службы безопасности, Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих службу в органах федеральной службы безопасности, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, созданных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
Налоговые органы в большинстве случаев предоставляют указанные льготы в беззаявительном порядке. Но если в налоговом уведомлении льгота не учтена, налогоплательщик может направить в налоговый орган заявление о льготе через
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», МФЦ или по почте.