Дата публикации: 28.10.2025 10:27
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Курганской области сообщает, что ФНС России в письме от 21.10.2025 №АБ-4-20/9410@ «О техническом контроле выдачи кассового чека» разъяснила порядок выдачи кассовых чеков.
Имеющий место на практике вопрос кассира к покупателю: «Нужен Вам кассовый чек или нет?», является некорректным в целях исполнения пользователя обязанности по применению ККТ.
Приказом ФНС России от 26.03.2025 № ЕД-7-20/236@ «О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@» внесены изменения в форматы чеков ККТ, вступившие в силу 1 сентября 2025.
Данные изменения устанавливают дополнительные требования к чекам ККТ, в частности, необходимо обеспечить контроль заполнения реквизитов кассовых чеков «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008) и «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117).
В связи с этим, ФНС России сообщает о необходимости:
- изготовителям ККТ привести в соответствие с требованиями к печати кассовых чеков программное обеспечение ККТ;
- экспертным организациям учитывать требование к печати кассовых чеков при проведении экспертизы моделей контрольно-кассовой техники;
- пользователям ККТ своевременно обновить программное обеспечение ККТ.