ENG

Г.В. Колташов ответит на актуальные вопросы урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства

Дата публикации: 16.08.2013 09:00 (архив)

23 августа в 11.00 часов в ИА «ГАРАНТ» состоится интернет-интервью начальника Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы – Георгия Колташова.

Тема интернет-интервью: «Актуальные вопросы урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства налоговыми органами: правовой аспект».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» органом, уполномоченным представлять интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, является ФНС России.

ФНС России осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через территориальные налоговые органы, выполняющие функции уполномоченного органа на основании доверенностей, выданных в установленном порядке.

Сложившаяся практика процедур банкротства показывает, что при существующем законодательстве банкротство само по себе не приводит к удовлетворению требований кредиторов, по окончании всех процедур задолженность считается «погашенной», т.е. фактически списывается. Как правило, имеющегося имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, каковыми зачастую выступают Налоговая служба, ресурсоснабжающие организации, банки. С другой стороны, дебиторская задолженность должника, как правило, трудно взыскиваема, в особенности, когда она представляет собой долги населения.

В ходе интернет-интервью планируется рассказать о задачах и функциях Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства по методическому и организационному обеспечению работы налоговых органов. Кроме того, планируется обсудить причины образования задолженности по обязательным платежам, проанализировать ее динамику и структуру, обсудить проблемы, влияющие на организацию работы по обеспечению процедур банкротства и на ее результаты и эффективность, а так же обсудить другие направления совершенствования работы.

На эти и многие другие вопросы в ходе интернет-интервью ответит начальник Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы Георгий Колташов.

Вопросы можно направлять по адресу: gov@garant.ru.

Стенограмма интернет-интервью будет размещена на сайте ИА "ГАРАНТ" www.garant.ru.