ENG

В Удмуртии проходит информационная кампания по вопросам уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 01.10.2013 16:31 (архив)

Налоговые инспекции Удмуртской Республики проводят в октябре «Месяц открытых дверей» для плательщиков земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц.

В рамках акции продлено вечернее время обслуживание налогоплательщиков и организованы рабочие субботы: 12 октября и 26 октября. В вечернее и субботнее время для граждан будет работать Контакт-центр: задать свои вопросы налогоплательщики республики могут по телефону 8 (3412) 488-617.

В первой половине октября сотрудники всех инспекций проведут «горячие линии» по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов. С графиком проведения этих мероприятий граждане могут ознакомиться на сайте Управления в рубрике «Все о ресурсных и имущественных налогах».

Налоговики обращают внимание, что если вопросы возникают в связи с увеличением суммы налога по сравнению с предыдущим годом, необходимо обратить внимание на графы «налоговая база», «налоговая ставка», «сумма налоговых льгот». Ведь сумма налога напрямую зависит от кадастровой стоимости земельного участка, инвентаризационной стоимости имущественного объекта и мощности транспортного средства. Именно, данные показатели являются налоговой базой для исчисления имущественных налогов.

Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Ее результаты утверждаются региональным органом исполнительной власти в отношении каждого земельного участка. Инвентаризационная стоимость объекта устанавливается ежегодно органами БТИ. Поэтому разъяснения в отношении результатов оценки конкретного земельного участка или имущественного объекта осуществляется территориальными органами Росреестра.

Получить информацию об установленных органами местного самоуправления налоговых ставках и налоговых льготах можно через интернет-сервис Федеральной налоговой службы «Имущественные налоги: ставки и льготы».