Мобильные оперативные группы налоговиков искали «нелегалов» в Кетовском и Половинском районах

Дата публикации: 18.08.2014 14:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По информации, представленной Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области, в 3 квартале 2014 года возобновилась работа мобильных оперативных групп в зоне администрирования инспекции. В ходе рейдов проводились массовые проверки физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Целью данных проверок являлось выявление лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Проверялись также вопросы правильности отражения физических показателей, указанных налогоплательщиками в налоговых декларациях по единому налогу на вмененный доход, соблюдение Федерального Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и другие.

В июле-августе 2014 года на территории Кетовского района были проведены совместные рейды с полицией и Финансовым отделом Администрации района. В результате - 2 гражданина встали на учет как плательщики единого налога на вмененный доход и в настоящее время своевременно представляют декларации по ЕНВД. Еще в трех случаях в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на территории Кетовского района, проводятся контрольные мероприятия с целью уточнения заявленных физических показателей при исчислении ЕНВД.

В июле 2014 была проведена серия рейдов, направленных на пресечение деятельности нелегальных перевозчиков на территории Половинского района. В настоящее время здесь зарегистрировано три индивидуальных предпринимателя, которые осуществляют деятельность по перевозке пассажиров. Данные предприниматели своевременно представляют налоговые декларации и уплачивают начисленные налоги. Тем не менее в ходе проверки был выявлен один случай нелегальной деятельности в данном направлении. Нарушителю было вручено предписание об устранении нарушения законодательства, путем постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя и составлен протокол об административном правонарушении, за которое предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей по ст. 14.1 КоАП РФ.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Курганской области обращает внимание лиц, осуществляющих нелегальную деятельность, на необходимость соблюдения законодательства, а также призывает их зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуальных предпринимателей.