Вместо прибыли - убытки? Поясни!

Дата публикации: 04.09.2014 09:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Создавая юридическое лицо или принимая решение о ведении предпринимательской деятельности налогоплательщик предполагает получение прибыли. В период «становления на ноги» в результате деятельности иногда плательщик получает убытки. Но убыток в финансовой отчетности в течение нескольких налоговых периодов – это наиболее вероятный признак неполного отражения в отчетности результатов хозяйственной деятельности.

С этого года инспекторы вправе требовать при камеральных проверках пояснения причин убытков, отраженных в декларации по налогу на прибыль. Причем по любой, а не только по уточненной налоговой декларации (п.3 ст. 88 НК РФ).

Пояснения можно составить в произвольной форме. В них необходимо обосновать причины убытков, за счет каких показателей расходы превысили доходы. Например, у организации увеличились затраты на аренду, оплату электроэнергии и др. К пояснениям желательно приложить документы, подтверждающие сумму убытка. Но это право налогоплательщика, а не обязанность. Представить документы надо, только если увеличен убыток в уточненной декларации, поданной по истечению двух лет после сдачи первичной декларации (п. 8.3 ст.88 НК РФ).

Представление пояснений о причинах заявленных убытков, не освобождает руководителя организации от явки на комиссию по легализации налоговой базы

По результатам анализа хозяйственной деятельности налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС № 1 по Курганской области состоялись заседания комиссии по легализации объектов налогообложения совместно с представителями Межрайонной прокуратуры, Администрации  Шадринска и Пенсионного фонда РФ.

На комиссии заслушивались налогоплательщики, заявившие налоговые убытки, имеющие низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль, по НДС, имеющие задолженность по перечислению НДФЛ в бюджет и выплачивающие заработную плату ниже прожиточного минимума.

Были приглашены 17 руководителей организаций. По результатам работы комиссии 1 организация пересмотрела свои расходные статьи и сдала уточненные декларации с уменьшением суммы убытка на 329 тыс. руб. Остальные пояснили причины убыточной деятельности, запланировали пути выхода из сложившейся ситуации, обещали погасить задолженность по НДФЛ и повысить заработную плату. Членами комиссии были сформулированы рекомендации по достижению этих целей с конкретными сроками их выполнения.

Не явились на комиссию 4 руководителя, к которым были применены меры ответственности, предусмотренные ст. 19.4 КоАП РФ (штраф в размере от 2 до 4 тыс. руб.), т.к. неявка на комиссию расценивается как неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).