День открытых дверей – повод узнать друг друга ближе

Дата публикации: 29.10.2014 07:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 октября 2014 года Федеральная налоговая служба для граждан провела Всероссийскую акцию День открытых дверей, направленную на уплату имущественных налогов.

Межрайонную ИФНС России № 6 по Курганской области и ее территориально - обособленные рабочие места в г. Щучье, с. Сафакулево, с. Альменево  25 октября посетило 224 налогоплательщика. В этот день в г. Шумихе заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области Бартасова В.Л. осуществляла личный прием граждан по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов. Каждый посетитель имел возможность в индивидуальном порядке оперативно получить квалифицированную консультацию по интересующим вопросам. Налоговые инспекторы проводили проверку данных. В основном, большинство граждан интересовали вопросы применения льгот по указанным налогам  и повторного формирования для налогоплательщиков единых налоговых уведомлений  в связи с уточнением их налоговых обязательств. В  инспекции был организован доступ к  электронным сервисам Федеральной налоговой службы.

Кроме того в этот день инспекцию посетили ученики 11 класса МКОУ "СОШ № 1" г. Шумихи. Накануне начальник инспекции Кротова С.И. провела для них урок налоговой грамотности, в заключение, пригласив ребят в инспекцию на День открытых дверей. Встреча в инспекции началась для ребят с экскурсии. Школьники впервые увидели, как работают налоговики, узнали о полномочиях и функция ФНС России. Ребята смогли увидеть, как налоговики осуществляют прием налогоплательщиков. Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Подберезных Е.В. в операционном зале инспекции показала все действующие электронные сервисы ФНС России, подробно остановившись на «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Ребят настолько заинтересовали сервисы, что многие изъявили желание получить доступ к своему «Личному кабинету» и были зарегистрированы в электронном сервисе. Учащиеся задали очень много вопросов, на которые налоговиками были даны исчерпывающие ответы. Такое практическое занятие действительно полезно, поскольку в скором будущем старшеклассники станут налогоплательщиками, а некоторые из них, возможно, будут работать на государственной службе. От их жизненной позиции, понимания важности налогов в жизни и развитии общества зависит благополучие страны, а значит и каждого гражданина. Поэтому воспитание будущих грамотных налогоплательщиков и привлечение молодых специалистов на работу в налоговые органы – важное направление в работе налоговой службы.