Курганские налоговики приняли участие в региональной выставке-ярмарке «Деловое Зауралье»

Дата публикации: 06.03.2017 12:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Организаторы выставки-ярмарки «Деловое Зауралье», которая состоялась 3-4 марта 2017 года, на одной площадке собрали представителей бизнеса, некоммерческие организации и различные ведомства региона, в том числе пригласили представителей налоговых органов.

Целью мероприятия стало объединение усилий власти, бизнеса и ведомственных структур как для повышения качества местной продукции, так и информирования о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Сотрудники ИФНС России по г. Кургану организовали консультационный пункт, где представили свою печатно-информационную продукцию. Все желающие могли взять справочно-информационные материалы налоговой службы: брошюру «Как сдать декларацию по форме 3-НДФЛ через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», справочный буклет «В помощь предпринимателю». При чём, наибольший интерес посетителей выставки вызвал комплект листовок «Цветик-семицветик». Данный буклет занял в 2016 году второе место на Ярмарке успешных проектов Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России. Изделие предназначено для начинающих бизнесменов в качестве информационной подсказки. Суть её в том, что на каждом из семи листков размещена краткая важная информация для предпринимателя, при этом получить более подробные сведения, например, об электронных сервисах службы, которые значительно упрощают ведение бизнеса, сведения из ЕГРЮЛ, ЕРИП, можно при помощи QR-кода, размещенного на обороте буклета.

Посетители выставки смогли узнать от представителей налоговой службы о широких возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которые позволяют пользователям просматривать в любое удобное для него время сведения о своём имуществе и начисленных налогах. А также уплатить в режиме онлайн все начисления, подать декларацию по форме 3-НДФЛ онлайн и отследить статус её камеральной проверки. При этом у желающих была возможность заполнить заявление на подключение к данному электронному сервису.

Кроме того, налоговики оказывали консультационную помощь, отвечая на вопросы по поводу ставок и льгот по налогам, о праве налогоплательщиков – физических лиц на уменьшение налоговой базы по отдельным видам налогов. Налогоплательщиков-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в основном интересовали нововведения в части администрирования страховых взносов налоговыми органами.

Также представители налогового органа помогали посетителям и участникам выставки уточнить состояние расчетов с бюджетом и погасить имеющуюся налоговую задолженность.

За время работы выставки-ярмарки за консультациями обратилось более 400 налогоплательщиков, а также желающих стать пользователями интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».