ENG

Россия и Таджикистан подписали соглашение о техническом содействии в совершенствовании налогового администрирования

Дата публикации: 03.03.2023 12:00

Между Министерствами финансов России и Таджикистана подписано соглашение об оказании Российской Федерацией технической помощи в развитии и совершенствовании системы налогового администрирования. Документ стал результатом совместной работы Федеральной налоговой службы России и Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан по определению состава и объема работ в рамках оказания технической помощи.

С 2023 по 2025 год ФНС России поможет коллегам внедрить автоматизированную аналитическую платформу по НДС. Она будет создана с учетом опыта, накопленного Службой при внедрении АСК НДС 2 в России и аналогичных систем в Киргизии и Узбекистане.

Проект предусматривает проведение комплексной работы по изменению подходов взаимодействия с налогоплательщиками на основе принципа клиентоцентричности. В рамках этой задачи будет подготовлена концепция организации работы с ними и новый корпоративный стиль Комитета, а также разработано мобильное приложение личного кабинета налогоплательщика - физического лица.

Кроме того, проект предусматривает совершенствование подходов к налогообложению движимого и недвижимого имущества. Работа в данной области будет нацелена на формирование рекомендаций по переходу к рыночно-ориентированной налоговой базе.

Проект также включает в себя обучающие курсы по вышеуказанным и другим направлениям налоговой политики и практики для сотрудников Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан.