ENG

Меры поддержки бизнеса в период пандемии стали темой для публичных обсуждений в УФНС России по Курганской области

Дата публикации: 10.09.2020 08:38

В УФНС России по Курганской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики на тему «О мерах поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции». Впервые такое мероприятие было проведено в формате онлайн-встречи – все слушатели, среди которых были представители бизнеса и Администрации города, смогли присоединиться к обсуждению по видеосвязи.

В ходе своего доклада начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Курганской области Татьяна Владимировна Курбатова отметила, что в этом году бизнес принял на себя тяжелый удар в связи с введением ограничительных мер по недопущению распространения COVID-19. По поручению Президента РФ, налоговая служба реализовала ряд мер поддержки бизнеса на период снижения деловой и потребительской активности. Так, в отношении всех налогоплательщиков – юридических лиц и предпринимателей - были приостановлены проверки, перенесены сроки предоставления отчетности, а  с 25 марта по 1 июля 2020 года были приостановлены меры принудительного взыскания задолженности.

Самую весомую поддержку получили те налогоплательщики, чей основной вид деятельности был отнесен к наиболее пострадавшим в связи с пандемией отраслям, например, автоперевозки, организация досуга и развлечений, сфера общественного питания, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и др. Для них продлили сроки уплаты налогов и страховых взносов. Эта мера поддержки особенно помогла малому и среднему бизнесу – наиболее уязвимым налогоплательщикам. Сроки уплаты перенесли на 3-6 месяцев, причем после наступления даты их уплаты, налогоплательщик может заплатить сумму налогов или взносов еще в течение 12 месяцев равными долями. Эта мера поддержки предоставляется в автоматическом режиме и не требует обращения в налоговые органы.

Еще одной мерой поддержки малого и среднего бизнеса из числа субъектов, наиболее пострадавших вследствие пандемии, стало полное освобождение от уплаты налогов (за исключением НДС и НДФЛ за сотрудников) и страховых взносов. Помимо тех организаций, которые были включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, данное освобождение получили также и налогоплательщики, включенные в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций, централизованные религиозные организации, юридические лица, включенные в реестр некоммерческих организаций. По экспертной оценке УФНС России по Курганской области, такие налогоплательщики были освобождены от уплаты налогов на общую сумму 103 миллиона рублей.

Кроме того, налогоплательщики, ощутившие на себе последствия ограничительных мер, могли применить нулевой тариф по страховым взносам, срок уплаты которых приходился на апрель, май и июнь. Этой мерой поддержки воспользовались 1663 налогоплательщика на общую сумму 99 миллионов рублей.

Для индивидуальных предпринимателей, чей основной вид деятельности был отнесен к наиболее пострадавшим отраслям, также был снижен фиксированный размер страховых взносов за 2020 год: вместо 32448 рублей «за себя» им необходимо заплатить 20318 рублей, сумму взносов снизили на размер МРОТ (12130 рублей).

Представители бизнеса, понесшие потери из-за пандемии также смогли воспользоваться отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов и страховых взносов. Главным условием для получения этой меры поддержки стало снижение доходов более чем на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На текущую дату такая рассрочка предоставлена 22 налогоплательщикам на сумму 32 миллиона рублей.

Налоговые органы Курганской области приняли непосредственное участие в выплате субсидии. В целом на поддержку бизнеса был выплачен 381 миллион рублей, субсидии получили более 5 тысяч налогоплательщиков. Еще один вид субсидии - на проведение профилактических мероприятий по защите от коронавирусной инфекции уже получили 674 налогоплательщика в общей сумме 29 миллионов рублей.

Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Курганской области можно посмотреть здесь.