ENG

Кетовские налоговики рассказали, как репетиторам стать самозанятыми

Дата публикации: 01.12.2020 11:48

24 ноября 2020 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области приняли участие в онлайн-семинаре в формате «круглого стола» для руководителей учреждений образования и директоров школ Кетовского района.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Светлана Николаевна Скутина осветила ряд важных вопросов, касающихся основных моментов по применению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) работниками образовательных учреждений, которые занимаются репетиторством.

Новый налоговый режим – «Налог на профессиональный доход» (НПД) действует в Курганской области с 1 июля 2020 года. Воспользоваться этим режимом могут все самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников. Репетиторство – один из примеров профессиональной деятельности, для которой подходит новый налоговый режим. Одним из плюсов для самозанятых стала возможность документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождены от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы.

«В рамках налогового режима «Налог на профессиональный доход» репетиторами применяется ставка 4% на полученные доходы. При этом с помощью приложения «Мой налог» они смогут выдавать своим клиентам чеки», - отметила Светлана Николаевна.

Также она напомнила присутствующим, что до 1 декабря 2020 года - окончания единого срока уплаты налогов на имущество, земельного и транспортного налога - у граждан остаётся меньше недели. Средства, которые будут направлены на уплату этих налогов, останутся в Курганской области и поступят в региональный и местные бюджеты.

«Налоговая инспекция рекомендует не откладывать уплату налогов, так как несвоевременно оплаченная сумма налога после 1 декабря станет вашей задолженностью и будет взыскиваться в принудительном порядке», - подчеркнула Светлана Николаевна.