ENG

В Управлении на вебинаре рассказали о возможности бесплатного получения электронных подписей. ВИДЕО

45 Курганская область

Дата публикации: 05.07.2021

2 июля 2021 года начальник отдела информационной безопасности УФНС России по Курганской области Юрий Анисимов провел вебинар на тему «Реализация ФНС России функций аккредитованного удостоверяющего центра в целях обеспечения квалифицированными сертификатами ключей проверки электронной подписи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов».

В соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Аккредитованным удостоверяющим центрам необходимо до 1 июля 2021 года пройти процедуру переаккредитации, а срок действия выпущенных ими квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года. В ходе вебинара Юрий Николаевич сообщил, что с 1 июля 2021 года ФНС России в целях обеспечения «бесшовного» перехода от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге наравне с указанными удостоверяющими центрами обеспечивает выпуск квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Юрий Анисимов подробно рассказал о тонкостях сдачи отчетности через уполномоченных лиц. В соответствии с требованиями федерального законодательства, с 1 января 2022 года уполномоченное лицо может сдавать налоговую отчетность за юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только при условии предоставления машиночитаемой доверенности в электронном виде, подписанной КЭП данного юридического лица или индивидуального предпринимателя, выданной удостоверяющим центром ФНС России.

Кроме того, Юрий Николаевич заострил внимание участников вебинара на возможности онлайн-записи на прием в инспекцию для получения услуги по выдаче КЭП. Подать запрос можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru уже сегодня, а с 1 января 2022 года ФНС России будет реализована возможность удаленного перевыпуска КЭП с помощью «Личного кабинета налогоплательщика».

В завершение своего доклада Юрий Анисимов отметил, что налогоплательщикам рекомендуется не откладывать получение квалифицированных электронных подписей и обратиться в точки выдачи КЭП в ближайшее время.

На территории Курганской области услуга доступна:

- в ИФНС России по г. Кургану (г. Курган, ул. М. Горького, 132, корпус А);

- в Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области (г. Шадринск, ул. Михайловская, 82);

- в Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области (г. Шумиха, ул. Кирова, 13).


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

171 Мб

0 б