ENG

В школах Зауралья проходят уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 27.11.2014 12:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, 27 ноября 2014 года, заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Александр Терентьев встретился с десятиклассниками школы-гимназии № 7 областного центра. Он провел для школьников урок налоговой грамотности, в ходе которого ребята не только узнали много нового о налоговой системе Российской Федерации, но и приняли участие в конкурсной программе о налогах.

Школьники состязались в умении определять налоговую базу и ставку налога, а также рассуждали о том, почему граждане не любят платить налоги, почему государство, в свою очередь, не любит таких граждан, и какие налоги они бы ввели в нашем регионе.

УФНС России по Курганской области не первый год проводит мероприятия, направленные на повышение налоговой грамотности населения. Среди них - ставшие уже традиционными, уроки, на которых сотрудники налоговых органов рассказывают школьникам о правах и обязанностях налогоплательщиков, о том, кому и зачем необходимо платить налоги, на какие цели они идут, а также о функциях и полномочиях Федеральной налоговой службы.

Преподаватели общеобразовательных школ, в свою очередь, положительно оценивают работу специалистов налоговых органов в этом направлении. Они отмечают, что подобные уроки помогают школьникам осознавать свою роль в построении благополучного государства.