ENG

Диалог о налогах с курганскими старшеклассниками

Дата публикации: 28.11.2014 11:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Представители ИФНС России по городу Кургану в рамках проведения общероссийского открытого урока налоговой грамотности посетили школу-гимназию № 47.

Заместитель начальника Инспекции Алексей Ваганов и заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Юрий Острянин пообщались с десятиклассниками учебного заведения и выяснили, насколько современные школьники разбираются в вопросах налогообложения.

Юрий Острянин рассказал об истории развития налоговой системы в России, познакомил ребят с видами налогов – как существовавших ранее, так и действующих в настоящее время. Он объяснил школьникам, из чего складывается налог и как его рассчитать.

В ходе диалога с учащимися выяснилось, что некоторые из них уже являются собственниками имущества и получают налоговые уведомления на свое имя. Такие ребята не стеснялись задавать вопросы налоговикам, общались с ними как взрослые, самостоятельные налогоплательщики, продемонстрировав уже имеющееся налоговое правосознание.

Тем, кто напрямую еще не сталкивался в своей жизни с налогами, Алексей Ваганов объяснил важность и необходимость их уплаты на простом примере. Он предложил такую аналогию: все налогоплательщики, к примеру, ученики того же десятого класса, вместе собрались на загородный пикник. Большинство из них сдали установленную для всех сумму денег, а один-два попытались схитрить и не платить за поездку. «Такие люди просто не поедут», – весело заключил один из старшеклассников 47-й гимназии.

В завершение встречи налоговики поблагодарили школьников и их педагогов за внимание и выразили надежду, что все ребята в будущем станут добросовестными и грамотными налогоплательщиками. Представители ИФНС России по г. Кургану также обсудили с администрацией школы перспективы дальнейшего сотрудничества по вопросу воспитания налогового правосознания у подрастающего поколения.