ENG

Встречи с налогоплательщиками приносят результат

Дата публикации: 02.12.2014 16:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Курганской области ведут активную информационную работу с налогоплательщиками. Одним из наиболее эффективных методов побуждения граждан к уплате имущественных налогов являются встречи с населением. 

Накануне специалисты инспекции провели выездные мероприятия в Лебяжьевском и Мокроусовском районах. Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками  Л.М. Бочагова и госналогинспектор аналитического отдела Э.Ю. Бишлер встретились с населением села Арлагуль, деревни Моховое Лебяжьевского района, а также сел Старопершино и Сунгурово Мокроусовского района. Во встречах принимали участие представители администраций сельсоветов.

Основной целью данных встреч является побуждение граждан к погашению имеющейся у них задолженности по уплате налогов. Налогоплательщикам рассказали о последствиях неуплаты, а также о возможных издержках, связанных с процедурой взыскания через судебные органы. В результате одной из таких бесед недобросовестным арендатором, не исполнившим свою обязанность по договору перед арендодателями по своевременной уплате земельного налога, выделено для уплаты налога по участкам, взятым в аренду у физических лиц , 87 тысяч рублей.

Специалисты налоговых органов проинформировали об основных изменениях налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2015, касающихся налогоплательщиков- физических лиц. Особенно заинтересовала граждан обязанность сообщать об объектах имущественной собственности, не участвующих в налогообложении.

Был затронут и такой актуальный вопрос, как подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Присутствующим на встречах сельчанам  разъяснили, что с помощью данного сервиса можно получить актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, об имеющихся в собственности объектах недвижимости, о возникшей задолженности. У владельцев «Личного кабинета…» есть также возможность распечатать уведомления и квитанции на уплату налогов, при необходимости узнавать о ходе камеральной проверки декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в которой заявлено право на налоговый вычет. Кроме того, участникам мероприятий объяснили, что спланировать свой визит в налоговую можно с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию». 

По мнению налоговиков, такие встречи достаточно эффективны. Узнавая об ответственности, граждане торопятся оплатить задолженность по налогам. А информационные беседы расширяют познания населения в области налогового законодательства и помогают разобраться в проблемных вопросах.