ENG

Курганские школьники сыграли в налоговый квест-головоломку

Дата публикации: 24.11.2016 10:39 (архив)

В такой нестандартной форме сотрудники ИФНС России по г. Кургану провели урок налоговой грамотности для девятиклассников гимназии № 30 областного центра.

Предваряя игру, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Т.В. Шумкова и старший госналогинспектор отдела Е.Г. Солонина рассказали ребятам о ключевых понятиях и основах налогового законодательства. Более подробно были рассмотрены современные способы взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, в частности – посредством электронных сервисов ведомства.

Вооружившись новыми знаниями ребята приступили к выполнению заданий урока - игры. Суть квеста заключалась в следующем: в разных частях зданий инспекции специалисты отдела работы с налогоплательщиками разместили воздушные шары, к которым были прикреплены конверты с заданиями. Ребята разделились на две группы. Одной команде нужно было найти шары красного цвета, другой – синего.

В условиях ограниченного времени ребятам необходимо было сориентироваться в налоговых терминах и их определениях, видах налогов, ответить на вопросы по начислению и уплате налогов различными категориями граждан, вспомнить историю налогообложения в России, разобраться в тонкостях формулировок налогового законодательства. Школьники с азартом выполняли задания квеста, отмечая, что кроме знаний, получают еще и массу положительных эмоций.

В завершение мероприятия заместитель начальника ИФНС России по г. Кургану М.А. Зотов вручил старшеклассникам свидетельство о присвоении ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), а также ответил на многочисленные вопросы ребят. Максим Александрович поблагодарил всех за участие, подчеркнув, что двери налоговой инспекции всегда открыты для молодых и грамотных специалистов.

На память о встрече ребятам подарили блокноты и магниты с фирменной символикой ИФНС России по г. Кургану.