ENG

Курганским бизнесменам на семинаре рассказали о спецрежимах, онлайн-кассах и электронной регистрации

Дата публикации: 09.12.2016 14:07 (архив)

Семинар прошёл в рамках региональной акции «Дни открытых дверей для индивидуальных предпринимателей» 8 декабря 2016 года в ИФНС России по городу Кургану.

Открывая встречу, заместитель начальника инспекции Зотов М.А. обратил внимание действующих и будущих представителей малого и среднего бизнеса на преимущества взаимодействия с налоговыми органами посредством специального электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Одно из главных преимуществ электронного кабинета – возможность взаимодействия с налоговыми органами в любое удобное время в режиме онлайн. С помощью сервиса также можно получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, направлять обращения в инспекцию, владеть актуальной информацией о задолженности и переплате по налогам, отслеживать операции по расчёту с бюджетом. Максим Александрович также отметил, что данный сервис доступен и для мобильных устройств.

Об электронной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с помощью сайта ФНС России рассказала заместитель начальника отдела регистрации налогоплательщиков Н.Ю. Камшилова. Она обратила внимание слушателей семинара на то, что в Едином регистрационном центре созданы пункты доступа, где квалифицированные сотрудники налоговой службы окажут помощь в работе с сервисами налоговых органов.

Заместитель начальника отдела оперативного контроля И.Ю. Бирюкова рассказала о новом порядке применения контрольно-кассовых аппаратов. В первую очередь, она отметила, что при регистрации новой техники нужно выбрать оператора фискальных данных. Зарегистрировать современный контрольно-кассовый аппарат индивидуальные предприниматели и юридические лица могут через «Личный кабинет налогоплательщика». При этом время регистрации значительно сокращается. А также Ирина Юрьевна рекомендовала предпринимателям, у которых приближается срок замены ЭКЛЗ приобретать сразу новую онлайн кассу, тем более, что в будущем можно будет возместить часть средств, израсходованных на приобретение новой техники.