ENG

В Кургане руководителям и бухгалтерам организаций рассказали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 19.12.2016 10:20 (архив)

Более 230 руководителей и бухгалтеров различных зауральских организаций и предприятий приняли участие в конференции «Перейти на онлайн-кассы легко».

Организаторами конференции стали специалисты ИФНС России по городу Кургану, один из будущих операторов фискальных данных в Кургане и Курганский государственный университет (КГУ), на базе которого и состоялось мероприятие.

По словам проректора КГУ Зайцева А.В., выбор площадки обусловлен тем, что изменения в законодательстве, связанные с внедрением онлайн-касс, потребуют актуализации образовательной программы для студентов, обучающихся на экономическом и юридическом факультетах вуза.

Сотрудники отдела оперативного контроля налоговой инспекции Демченко А.Ю. и Бирюкова И.Ю. акцентировали внимание участников конференции на сроках добровольной регистрации новых кассовых аппаратов и снятия с учёта старых. Кроме того налоговики подробно ответили на многочисленные вопросы слушателей, касающиеся штрафных санкций, ожидающих налогоплательщиков, не исполнивших требования законодательства. Как пояснила Бирюкова И.Ю., минимальная сумма штрафа составит 10 тысяч рублей. При этом к тому, кто самостоятельно сообщит о допущенном нарушении в налоговый орган и устранит его в кратчайшие сроки, штрафные санкции применяться не будут.

Налоговики рекомендовали всем участникам конференции уже сейчас провести ревизию действующих в настоящий момент контрольно-кассовых аппаратов старого образца, которые необходимо будет либо модернизировать, либо заменить. Всех налогоплательщиков также пригласили в ИФНС России по городу Кургану, где каждую пятницу проходят семинары по самым актуальных темам, таким как электронная регистрация и онлайн-кассы.

На конференции были продемонстрированы образцы современных кассовых аппаратов, внесенных в официальный реестр на сайте ФНС России. Специалисты компании–оператора фискальных данных разъяснили слушателям, чем будет отличаться работа с онлайн-кассами от работы с техникой старого образца.