ENG

Более 70 бухгалтеров и представителей бизнес- сообщества Кургана узнали, как избежать ошибок при представлении отчёта 6-НДФЛ

Дата публикации: 31.01.2017 14:14 (архив)

В ИФНС России по г. Кургану прошёл семинар на тему: «Сдача отчётности по форме 6-НДФЛ без ошибок».

Начальник отдела камеральных проверок № 3 Коршунова А.В. уточнила сроки сдачи отчёта 6-НДФЛ. Так, в соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации данная форма должна быть представлена налоговым агентом за первый квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим налоговым периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данный документ необходимо заполнять на отчётную дату, соответственно на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. При формировании отчёта 6-НДФЛ крайне важно заполнять первый раздел нарастающим итогом, а во втором отражать те операции, которые произведены за последние три месяца отчётного периода.

Рассмотрели на семинаре ситуации, при которых отчёт составлен не верно. К примеру, в строке 120 раздела 2 расчёта 6-НДФЛ указывают фактическую дату перечисления налога, а не срок перечисления налога. А.В. Коршунова акцентировала внимание аудитории, что при заполнении этой строки необходимо руководствоваться пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, встречается ошибка, когда второй раздел формируют нарастающим итогом, что недопустимо, ведь в этом случае образуется задолженность и как следствие налоговый орган вправе выставить требование о ликвидации недоимки. Ещё одна распространённая ошибка связана со строкой 30 второго раздела формы 6-НДФЛ. Если налоговый агент заявляет стандартные, социальные, имущественные вычеты, то заполнять данную строку необходимо в обязательном порядке. Строку 50 заполняют налоговые агенты, у которых трудятся иностранные работники.

Заместитель начальника ИФНС России по г. Кургану В.Г. Кузнецов отметил, что заполнение отчётности в специализированных программах с помощью операторов электронного документооборота и сдача документации через телекоммуникационные каналы связи позволяют избежать досадных ошибок, так как процесс заполнения проходит под контролем программы, в которую уже включены все актуальные изменения и форматно-логический контроль. К тому же, по мнению Кузнецова, такой способ передачи сведений в налоговые органы экономит время и ресурсы бизнесменов.

А. В. Коршунова также рассказала представителям курганских организаций и предприятий об ответственности, предусмотренной статьёй 123 Налогового кодекса Российской Федерации, которую понесут налоговые агенты в случае несвоевременного перечисления налога.

В ходе семинара были затронуты темы заполнения платежных документов, в том числе по страховым взносам, которые с начала года администрирует ФНС России. Представитель аналитического отдела Инспекции Е.П. Станоевская рассказала о новых КБК по этому налогу и о необязательности указания в примечании к платежному поручению номера регдела, как это было заведено ранее в Пенсионном фонде России. «Для нас главный реквизит, по которому мы идентифицируем платеж – Ваш ИНН», - отметила Елена Петровна. При этом КБК обязательно указывать верный, чтобы платеж не оказался в числе «невыясненных». Для того, чтобы разобраться в нововведениях на сайте ФНС России опубликована таблица соответствия.

В заключение семинара В. Г. Кузнецов предложил аудитории высказать свои предложения по темам будущих встреч для налогоплательщиков, которые будут проводиться в Инспекции. Так, было решено следующий семинар, который состоится в 16 февраля 2017 года посвятить страховым взносам. Другая тема, которая нашла живой отклик аудитории – онлайн-кассы. Вячеслав Германович обратил внимание аудитории на то, что базовая информация по этому вопросу опубликована в специальном разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». А свои вопросы, которые требуют освещения на семинарах можно задавать в региональной ветке форума ФНС России (https://forum.nalog.ru/index.php?showforum=57) и в группе «Налоги Зауралья» в социальной сети «Вконтакте».

По завершении мероприятия сотрудники налогового ведомства в индивидуальном порядке отвечали на вопросы слушателей семинара, касающиеся применения той или иной системы налогообложения, нового порядка уплаты страховых взносов и регистрации контрольно-кассовой техники.