ENG

Предприниматели Половинского района узнали о новом порядке применения и регистрации контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 10.02.2017 13:01 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области провели информационный семинар для налогоплательщиков Половинского района, основной темой которого стали новые требования к регистрации и применению контрольно-кассовой техники (ККТ). В семинаре приняли участие около 60 представителей малого и среднего бизнеса.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Скутина С.Н. напомнила участникам семинара о том, что с 1 февраля 2017 года поэтапно вводится в действие новый порядок работы с контрольно-кассовой техникой. Он предусматривает передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде через операторов фискальных данных. С этого момента регистрация кассовых аппаратов осуществляется только по новым правилам.

При этом, как отметила Светлана Николаевна, процедура стала проще: теперь кассы можно зарегистрировать онлайн в «Личном кабинете» на сайте Федеральной налоговой службы, не тратя время на посещение инспекции.

Скутина С.Н. также обратила внимание присутствующих на то, что индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие торговлю и принимающие к оплате наличные денежные средства и платежные карты, должны перейти на новый порядок не позднее 1 июля 2017 года. А вот плательщики единого налога на вмененный доход, а также те, кто применяет патентную систему налогообложения, оказывает услуги населению, до 1 июля 2018 года могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники, как и раньше выдавая подтверждающие платежные документы по требованию покупателя

Помочь разобраться в нюансах нововведений призван специальный раздел сайта ведомства, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Для удобства налогоплательщиков в разделе опубликованы реестры производителей техники, реестры операторов фискальных данных и различные методические рекомендации. Здесь же функционирует форум для налогоплательщиков.

В ходе семинара налогоплательщики также получили ответы на вопросы, касающиеся приобретения и использования кассовых аппаратов нового образца, а также узнали о других изменениях налогового законодательства, вступающих в силу в 2017 году, познакомились с новыми КБК, узнали о работе различных Интернет-сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России.