ENG

Зауральские предприниматели познакомились с нюансами применения онлайн-касс

Дата публикации: 03.03.2017 13:20 (архив)

Специалисты налоговых органов Зауралья активно встречаются с предпринимателями, разъясняя наиболее сложные и важные вопросы изменения законодательства о налогах и сборах, вступающие в силу в 2017 году.

В феврале в обучающих семинарах по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) приняли участие около трехсот представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Щумихинского, Щучанского, Сафакулевского, Юргамышского, Мишкинского, Куртамышского и Целинного районов.

Напомним, что принятый в 2016 году Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" существенно изменил отношения между организациями и предпринимателями, применяющими ККТ, и налоговыми органами.

C 1 февраля 2017 года поэтапно вводится в действие новый порядок работы с ККТ. Он предусматривает передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде через операторов фискальных данных. С этого момента регистрация кассовых аппаратов осуществляется только по новым правилам.

При этом, как отмечают налоговики, процедура стала проще: теперь кассы можно зарегистрировать онлайн в «Личном кабинете» на сайте Федеральной налоговой службы без посещения инспекции.

Индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие торговлю и принимающие к оплате наличные денежные средства и платежные карты, должны перейти на новый порядок не позднее 1 июля 2017 года. А вот плательщики Единого налога на вмененный доход, а также те, кто применяет патентную систему налогообложения, оказывает услуги населению, до 1 июля 2018 года могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники, как и раньше выдавая подтверждающие платежные документы по требованию покупателя.

При этом Правительством Курганской области 27 февраля 2017 года был уточнен перечень труднодоступных населенных пунктов, где предприниматели при осуществлении расчетов с покупателями могут не использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). В него вошли 658 отдаленных или труднодоступных сел и деревень Курганской области. Ознакомиться с полным перечнем можно на официальном сайте Правительства региона.

Специалисты инспекции также рассказали слушателям семинаров, что на сайте ФНС России создан специальный раздел, посвященный новому порядку применения ККТ. Для удобства налогоплательщиков в разделе опубликованы реестры производителей техники, реестры операторов фискальных данных и различные методические рекомендации. Здесь же функционирует форум для налогоплательщиков.

В семинарах также принимают участие организации, предлагающие налогоплательщикам весь спектр услуг по переходу на новый порядок применения ККТ (модернизация ККТ, поставка нового оборудования и т.д.).