ENG

Предпринимателям Кургана посоветовали не затягивать с переходом на онлайн-кассы и рассказали, как не ошибиться при их регистрации

Дата публикации: 06.03.2017 12:46 (архив)

Специалисты ИФНС России по г. Кургану приняли участие в семинаре «Применение контрольно-кассовой техники» для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, который прошел в Администрации областного центра.

Открывая семинар, представитель компании, предоставляющей услуги по установке и подключению контрольно-кассового оборудования, рассказал об основных положениях Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», который подразумевает повсеместный переход на онлайн-кассы с 2017 года.

В частности, речь шла о том, что вместо электронной кассовой ленты, защищенной во всех контрольно-кассовых аппаратах, с 1 июля 2017 года должны быть установлены фискальные накопители, которые будут хранить и передавать информацию обо всех продажах или предоставленных услугах в Федеральную налоговую службу.

В соответствии с законодательством меняется статус центров технического обслуживания, теперь они становятся авторизированными сервисными центрами. При этом организации и индивидуальные предприниматели больше не обязаны вставать на учёт в сервисный центр, поскольку покупать и обслуживать контрольно-кассовую технику можно самостоятельно, например, заказывая ее непосредственно на сайте завода-изготовителя.

Слушателям также разъяснили новый порядок замены фискального накопителя в аппаратах контрольно-кассовой техники. Так, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения меняют его один раз в 13 месяцев, те, кто применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или работает на патенте (ПСН), ЕСХН, обязаны менять фискальный накопитель один раз в три года. При этом посещать налоговый орган не надо, поскольку все операции по регистрации новой контрольно-кассовой техники осуществляются через «Личный кабинет» на сайте ФНС России, где открыт специальный раздел, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Для удобства налогоплательщиков в разделе опубликованы реестры производителей техники, реестры операторов фискальных данных и различные методические рекомендации.

Заместитель начальника отдела оперативного контроля инспекции И.Ю. Бирюкова обратила внимание налогоплательщиков на то, что организации, осуществляющие торговлю подакцизными товарами (табак, алкоголь, моторное масло) обязаны использовать новую контрольно-кассовую технику с 1 июля 2017 года, вне зависимости применяемой системы налогообложения (ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации).

Ирина Юрьевна также рассказала о том, какие штрафные санкции будут применяться к тем, кто нарушает Закон №54-ФЗ. Так, в новой редакции статьи 14.5 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации отменена часть «предупреждение». Минимальный штраф за неприменение контрольно-кассовой техники, неправомерное использование техники, а также за непредставление чека покупателю для организации будет составлять 30 тысяч рублей, для должностного лица - 10 тысяч рублей (ст.14.5 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации).

Кроме того по требованию покупателя продавец обязан передать ему чек в электронном виде посредством смс-сообщения, либо на адрес электронной почты покупателя. При этом электронный чек приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному на бумажном носителе. В чеке обязательно должны быть указаны: название организации или индивидуального предпринимателя, адрес точки ведения торговли, применяемая система налогообложения, наименование оператора фискальных данных, наименование каждой товарной позиции.

В завершение встречи, специалисты налоговой инспекции порекомендовали представителям бизнес-сообщества определиться с выбором модели контрольно-кассовой техники как можно скорее, чтобы избежать ненужного ажиотажа в последние месяцы перед контрольной датой, а также дали несколько советов, которые помогут не допустить ошибок при заполнении документов на ее регистрацию.