ENG

Ветераны Курганского машзавода узнали об изменениях в порядке регистрации и налогообложения недвижимого имущества

Дата публикации: 31.03.2017 07:49 (архив)

Специалисты ИФНС России по городу Кургану рассказали ветеранам Курганского машиностроительного завода об основных изменениях в законодательстве 2017 года в сфере регистрации и налогообложения недвижимого имущества. В мероприятии также приняли участие сотрудники Управления Росреестра и Многофункционального центра Курганской области.

Разъясняя нюансы законодательства в части уплаты налога на имущество гражданами, достигшими пенсионного возраста, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Т.В. Шумкова обратила внимание слушателей на то, что владельцы земельных участков, подвергшихся в 2016 году затоплению паводковыми и грунтовыми водами, имеют право на льготу по налогу на землю. Однако для получения этой льготы необходимо было до конца 2016 года получить соответствующий документ в Администрации города Кургана. Тот, кто этого не сделал, право на получение льготы уже утратил.

Татьяна Владимировна также рассказала о том, что с 2015 года пенсионер может заявить льготу по налогу на имущество только на один объект одного вида недвижимости: на одну квартиру, один жилой дом (в том числе садовый домик), один гараж и так далее. согласно налоговому законодательству пенсионер имеет право самостоятельно выбрать тот объект, в отношении которого будет применена льгота. Если же пенсионер, имеющий в собственности несколько квартир, не обратится в налоговый орган для получения льготы, то налог будет исчислен на тот объект имущества, у которого инвентаризационная стоимость меньше, а в отношении более дорогого будет применена льгота. Кроме того, Татьяна Владимировна уточнила, что подать заявление на льготу в налоговый орган необходимо до 1 апреля 2017 года, так как именно после этой даты будут формироваться уведомления на уплату налогов гражданами.

Участникам мероприятия рассказали также, что по итогам 2015 года налоговые уведомления не рассылались тем гражданам, у которых сумма налога к уплате составляла менее ста рублей. Сводное налоговое уведомление такие категории налогоплательщиков получат, когда сумма к уплате будет превышать этот минимальный порог или за три года сразу.

Поскольку в настоящее время в налоговых органах проходит Декларационная кампания Шумкова Т.В. пояснила ветеранам, какие категории граждан обязаны подать декларацию о доходах за предыдущий год в налоговую службу, а также рассказала о сроках представления документа и штрафных санкциях, которые применяются к тем налогоплательщикам, которые не отчитались о полученных доходах.

Кроме того пенсионеры узнали о порядке получения налогового вычета, в случае оплаты лечения и приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов близкими родственниками пенсионера, при условии, что ими было оплачено это лечение или лекарства, и есть документы, подтверждающие факт оплаты.