ENG

Курганские налоговики рассказали будущим бухгалтерам и экономистам о современных технологиях ФНС России и пригласили их на работу

Дата публикации: 03.05.2017 07:44 (архив)

Сотрудники ИФНС России по городу Кургану провели обучающий семинар для старшекурсников Курганской государственной сельскохозяйственной академии им Т.С. Мальцева. Краткий курс по предмету «Налогообложение. Функции и методы работы ФНС России» провели заместитель начальника инспекции Кузнецов В.Г. и начальник отдела работы с налогоплательщиками Шумкова Т.В.

Семинар в большей части был посвящен современным технологиям налогового ведомства. Татьяна Шумкова обратила внимание студентов на наиболее удобный способ взаимодействия граждан с налоговыми органами – электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Татьяна Владимировна подробно рассказала о возможностях, которые предоставляет сервис, и его функциональных особенностях.

В продолжение темы Вячеслав Кузнецов рассказал студентам о других прогрессивных нововведениях налоговой службы, в том числе - Центрах обработки и хранения данных и облачных технологиях на службе ФНС России. Как было отмечено, именно внедрение новых инструментов администрирования, таких как АСК НДС-2, система маркировки товаров, онлайн-кассы позволяет ведомству успешно решать поставленные задачи. Использование современных технологий ежедневного мониторинга и анализа данных поможет бизнес-среде стать более цивилизованной и безопасной, уверен Вячеслав Германович: «Когда государство может проследить и проанализировать твою сделку, ты лишний раз задумаешься: стоит ли рисковать и использовать нелегальные методы налоговой оптимизации? Таким образом, все нововведения только «на руку» добросовестным налогоплательщикам».

Обращаясь к выпускникам, Кузнецов В.Г. отметил, что налоговая служба нуждается в молодых перспективных кадрах, и пригласил ребят пройти учебную практику в инспекции, а в дальнейшем - связать свою трудовую деятельность с налоговой службой. Будущие экономисты восприняли информацию с энтузиазмом и после занятия расспрашивали налоговиков о нюансах трудоустройства и прохождения государственной гражданской службы.