ENG

Курганским пограничникам объяснили порядок начисления имущественных налогов

Дата публикации: 27.07.2017 07:31 (архив)

Представители ИФНС России по г. Кургану приняли участие в июльском Дне правовых знаний Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Т.В. Шумкова и старший государственный налоговый инспектор Е.Г. Солонина рассказали о том, что с этого года уплачивать налоги и сборы можно за других лиц. Нововведение регламентировано статьёй 45 Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ). Ранее предусматривалось, что налогоплательщик обязан исполнять свою обязанность по уплате налога только лично. С начала 2017 года в законе сказано, что уплата налога может быть произведена иным лицом.

Особое внимание аудитории налоговики обратили на информацию о начислении имущественных налогах в 2017 году. В настоящее время в регионе началась рассылка сводных налоговых уведомлений. В первую очередь их получат те, у кого нет имущества, земли и транспорта за пределами Курганской области. Е.Г. Солонина пояснила, что в одном уведомлении содержится информация обо всех объектах собственности на территории России. Это связано, в том числе, и с тем, что с 2015 года льготы по налогу на имущество распространяются на один объект одного вида (машину, квартиру, дачу, гараж).

Представитель Инспекции пояснила, как правильно читать налоговое уведомление: «В СНУ указаны все расчеты по налогу – в том числе налоговая база и ставки (от чего зависит сумма налога), период владения и размер налоговых льгот. Так, если в собственности у человека, к примеру, две квартиры – на обе будет начисляться налог, но к одной (обычно самой дорогой) будет применена налоговая льгота. Также налогоплательщик может уточнить на какой конкретно объект начислен налог – для этого указываются такие реквизиты, как наименование объекта, полный адрес, кадастровый номер или гос.номер у автомобиля. Если в СНУ содержится какая-то ошибка в расчетах или в информации об объекте – об этом можно сообщить в Инспекции соответствующим заявлением».

Е.Г. Солонина напомнила, что военнослужащим необходимо ежегодно подтверждать своё право на льготу по налогу на имущество. Удобнее и быстрее это делать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который в том числе позволяет получать СНУ в электронном виде и оплачивать налоги через Интернет.

Рассказали работники налоговой и о других электронных сервисах службы. Таких как «Онлайн-запись на приём в инспекцию», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и других

В завершении семинара сотрудники Пограничного управления задавали уточняющие вопросы, в том числе по порядку получения налоговых вычетов при приобретении жилья или при обучении/лечении. Т.В. Шумкова сообщила присутствующим о нововведении относительно получения социального налогового вычета. Теперь не обязательно ждать окончания года для того чтобы получить вычет за платную услугу в сфере образования или здравоохранения. Подать документы на возврат можно сразу после прохождения лечения или обучения и в этом же году получить возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. При этом право сдать документы за последние три года после получения данных услуг также сохраняется.

Напомним, представители ИФНС России по г. Кургану являются частыми гостями на Днях правовой грамотности Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Ранее налоговики рассказывали об электронных сервисах Федеральной налоговой службы и о порядке декларирования доходов физических лиц.