ENG

Катайцев призвали пополнять местный бюджет имущественными налогами

Дата публикации: 17.08.2017 15:06 (архив)

16 августа 2017 года заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области Н.Г. Кондина встретилась с налогоплательщиками г. Катайска и Катайского района.

Встреча была посвящена кампании по уплате имущественных налогов за 2016 год. На мероприятие помимо рядовых налогоплательщиков-физических лиц пригласили представителей исполнительной власти города и муниципальных образований района.

Нелли Геннадьевна рассказала об особенностях уплаты налогов по итогам 2016 года. В частности, о причинах увеличения  суммы начислений по налогу на имущество – примененном коэффициенте-дефляторе и дифференцированных ставках налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Также она напомнила, что срок уплаты установлен до 1 декабря 2017 года.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области подняла вопрос своевременности и полноты уплаты имущественных налогов жителями района. На данный момент задолженность физических лиц составляет 8,5 млн. рублей из них в местный бюджет - 3 млн.руб.  Н.Г. Кондина напомнила, что имущественные налоги – один из основных источников пополнения местных бюджетов, из которого финансируются образовательные, социальные и инфраструктурные проекты муниципального образования.

В свою очередь заместитель главы по экономике администрации Катайского района  Зюзин А.Ф. рассказал, о проведении работы по снижению недоимки прошлых лет. От налогового органа получены свежие сведения о задолженности по состоянию на 14 августа 2017 года. В сельские советы направлены обновленные списки должников. Специалисты сельских советов, присутствующие на семинаре, пообещали поговорить с односельчанами.

В завершении встречи слушатели задали налоговикам вопросы о причинах увеличения суммы земельного налога, о порядке предоставления льгот инвалидам, о возможности работать с налоговой службой в электронном виде и другие. Сотрудник  отдела камеральных проверок Инспекции Ирина Зайкова ответила на все заданные вопросы, а также информировала о преимуществах электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».