ENG

Курганских работодателей попросили напомнить сотрудникам о сроке уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 13.09.2017 13:50 (архив)

На специальный семинар, посвящённый имущественным налогам, сотрудники ИФНС России по г.Кургану пригласили представителей городских организаций.

Слушателям напомнили, что налоги за 2016 год на имущество, землю и транспорт физических лиц необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2017 года. Оплата производится на основании сводного налогового уведомления, которое направляется заказным письмом по месту жительства или в «Личный кабинет налогоплательщика».

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Н.А. Помаскина обратила внимание на часто возникающие вопросы граждан при получении сводного налогового уведомления. Многих интересует, по какому принципу рассчитывается налог на имущество. Надежда Александровна пояснила, что в Курганской области налог на объекты недвижимости начисляется на основании инвентаризационной стоимости. При этом в расчёте налога участвуют все объекты имущества, находящиеся в собственности у налогоплательщика. Инвентаризационную стоимость квартир, гаражей, домов – всех объектов, что есть у человека в собственности - складывают и выявляют суммарную стоимость, которую умножают на коэффициент-дефлятор (за 2016 год он составляет 1,329). На основании получившейся суммы, определяют налоговую ставку, которую в свою очередь применяют к каждому объекту налогообложения.

Н.А. Помаскина напомнила, что ставки по налогу на имущество устанавливаются решениями местных органов самоуправления. В частности, в Кургане – решением городской Думы № 257 от 16.11.2005, с учетом изменений 2014 года. Налоговый орган не может применять иные ставки, даже если налогоплательщик обращается с таким требованием.

Также Надежда Александровна рассказала, что на размер налога влияет место нахождения объекта налогообложения. В Налоговом Кодексе Российской Федерации утверждены только предельные размеры ставок и федеральные льготы. Дифференцировать ставки и вводить особые, местные, льготы имеют право все муниципалитеты. Таким образом, налоговые условия могут значительно отличаться от соседних поселений. К примеру, ставки и льготы по земельному налогу за дачу в Кетовском районе утверждаются поселковым советом, на территории которого находится участок. «Часто бывает такая ситуация, что участки у двух налогоплательщиков из разных садоводств находятся географически рядом, а ставки и льготы действуют разные – в этом ошибки нет, по территориальному делению они относятся к разным муниципальным образованиям», - поясняют специалисты Инспекции. Налоговики уточнили, что на территории города Кургана льготы положены ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и инвалидам первой и второй группы.

Участникам семинара также рассказали о способах оплаты налогов. Так, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Е. Г. Солонина разъяснила участникам встречи, что произвести уплату по налогу за имущество, а также подать заявление на льготу удобнее всего через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В завершении семинара у присутствующих была возможность задать уточняющие индивидуальные вопросы, а также заполнить заявление на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, представители налогового ведомства раздали участникам семинара листовки и буклеты с подробной информацией об имущественных налогах и попросили довести информацию до сотрудников предприятий.