ENG

В Кургане наградили победительниц городской олимпиады по налоговой грамотности

Дата публикации: 25.09.2017 15:01 (архив)

Учениц средней общеобразовательной школы №22 г. Кургана Елену Андрееву и Марию Солонину поздравили с победой в городской олимпиаде по налоговой грамотности среди старшеклассников.

За участие и успешное выполнение заданий олимпиады поблагодарила 11 «А» класс СОШ №22 старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кургану И.Н. Птицына. Ирина Николаевна отметила, что по итогам мероприятия все ребята показали хорошие знания о налогах и финансах. Победителей выявил конкурс творческих работ, посвященный истории налогообложения.

Так, Елена Андреева подробно рассказала об «Экзотических налогах», а Мария Солонина проанализировала «Становление налогообложения в истории человечества». Работы школьниц были признаны экспертным советом наиболее полными и познавательными. В свою очередь старшеклассницы рассказали, что им интересно было готовить материал для презентаций, девушки отметили также, что полученные знания наверняка пригодятся им в будущем.

За победу в городской олимпиаде И.Н. Птицына вручила Елене и Марии благодарственные письма от имени начальника ИФНС России по г. Кургану О.А. Тарасовой, а также приятные сувениры. Ирина Николаевна предложила победительницам олимпиады продолжить изучение налогообложения после окончания школы. Она отметила, что ведомство нуждается в таких грамотных молодых кадрах и пригласила на стажировку в Инспекцию во время студенческой производственной практики.

Напомним, уроки налоговой грамотности регулярно проводятся в школах Зауралья. Инспекторы рассказывают информацию о том, как формировалась налоговая система, какие виды налогов установлены в России и что такое налоговая декларация. А также знакомят с основными навыками современных налогоплательщиков – оплатой налогов посредством «Личного кабинета налогоплательщика», рассказывают как зарегистрировать бизнес через интернет и о многом другом. По завершению цикла уроков, ребятам предлагается пройти тест. Старшеклассники, продемонстрировавшие лучшие результаты, приглашаются во второй тур Олимпиады – конкурс творческих проектов.

ИФНС России по г. Кургану предлагает ознакомиться с работами курганских школьниц:

«Экзотические налоги», презентация Елены Андреевой

«Становление налогообложения в истории человечества», презентация Марии Солониной