ENG

Студентам КГУ рассказали как пользоваться мобильным приложением «Личный кабинет налогоплательщика»

Дата публикации: 14.12.2017 13:49 (архив)

Сотрудники ИФНС России по г. Кургану провели обучающий семинар для студентов экономического факультета Курганского государственного университета на тему: "Функциональные возможности электронных сервисов ФНС России". Краткий курс провели  начальник отдела работы с налогоплательщиками Т.В. Шумкова и заместитель начальника отдела регистрации налогоплательщиков Н.Ю. Камшилова.

Татьяна Владимировна рассказала студентам о налогах, которые уплачивают физические лица, о порядке их начисления, о налоговых льготах. Отдельно обсудили тему налоговых вычетов, а именно социальных вычетов, которые особенно актуальны для студентов платной формы обучения. Также благодаря рассказу сотрудника Инспекции, молодые люди узнали о функциях и задачах, которые стоят перед налоговой службой и о значимости налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

Поскольку молодёжь привыкла пользоваться гаджетами Татьяна Владимировна разъяснила им как  с помощью мобильного приложения  "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" получить услуги Федеральной налоговой службы. В частности, Т.В. Шумкова обратила внимание на то, что пользователи Личного кабинета могут узнать информацию о том, каким имуществом они владеют и проверить налоговые начисления по нему и здесь же оплатить их онлайн. Кроме того, в сервисе студенты могут сформировать и направить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения вычета за обучение, лечение и при приобретении жилья.

В свою очередь заместитель начальника отдела регистрации налогоплательщиков Н.Ю. Камшилова рассказала молодым людям о том, что такое юридическое лицо и как его открыть с помощью интернет-сервиса ФНС России "Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Наталья Юрьевна заострила внимание на том, что в последнее время участились случаи регистрации организаций на подставных лиц и использования персональных данных для внесения в реестр сведений о фиктивном директоре. Зачастую такими лицами выступают социально незащищенные, безработные граждане, в том числе студенты. Н.Ю. Камшилова пояснила, что специалисты налоговых органов проводят работу по выявлению таких «номинальных» руководителей и фирм - «однодневок»  "Во избежание уголовной ответственности не предоставляйте свои паспорта для регистрации организаций, если не планируете дальнейшее управление организацией и ведение финансово-хозяйственной деятельности",  предупредила она студентов.

В завершении лекции представители инспекции рассказали  студентам о требованиях, предъявляемых при поступлении на государственную службу в налоговые органы. Сообщили, что ведомство нуждается в молодых активных кадрах, и предложили будущим выпускникам вуза пройти учебную практику в инспекции, с возможностью в дальнейшем трудоустроиться в налоговый орган.