ENG

Курганская область вошла в список субъектов, где установлен налог на профессиональный доход или налог для самозанятых. Стоит здесь отметить, что это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим

45 Курганская область

Дата публикации: 18.09.2020

У Натальи Кезиковой свой бизнес. Почти 15 лет услуги оказывает сама, без привлечения третьих лиц. А это главное условие для тех, кто планирует зарегистрироваться как самозанятый. Тем более для нее, как для предпринимателя это еще выгодно. Сумма налога с доходов стала меньше.

Наталья Кезикова, мастер ногтевого сервиса:

- В качестве самозанятой выгодно оформиться, потому что можно уехать в отпуск не платить налоги, какие-то моменты с больничными связанные, опять же не платить налоги, ну и в общем-то перспективы более выгодные.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались как самозанятые, теперь могут платить налог с доходов по льготной ставке 4 процента, если оказывают услуги физлицу и 6, если лицу юридическому. Это позволит выйти из тени и легально вести бизнес. В налоговой службе отмечают, зарегистрировать самозанятость можно, не выходя из дома. Достаточно скачать на смартфон приложение Мой Налог.

София Юкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кургану:

- Данное приложение позволяет выбрать способ регистрации: по паспорту, через личный кабинет или портал Госуслуг. При отсутствии смартфона можно воспользоваться личным кабинетом Мой налог, который размещен на сайте ФНС России.

На сегодня в Курганской области зарегистрированы более тысячи девятисот самозанятых. Это репетиторы, таксисты, фотографы, массажисты и другие.

Автор: Александр Мироненко

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б