ENG

В Управлении налоговой службы прошел день открытых дверей. Его приурочили к профессиональному празднику сотрудников налоговой службы, который отметили в России накануне

45 Курганская область

Дата публикации: 21.11.2022

- Мы с вами проговорили основные принципы разобрали, почему у нас налоги делятся на 3 группы: федеральные, региональные, местные.

На день открытых дверей решили пригласить школьников. Подготовили для них квест.

Анастасия Шуляк, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС по Курганской области:

- Подобные мероприятия являются эффективным способом повышения налоговой грамотности населения и налоговой дисциплины, что несомненно окажет влияние на рост поступлений в бюджет, и поможет воспитать в будущем законопослушных и дисциплинированных налогоплательщиков.

Десятиклассники отмечают: узнали много нового и полезного.

Елена Штурбабина, ученица 10 класса гимназии № 31 города Кургана:

- Рассказали, что нужно уплатить все налоги до 1 декабря и на что идут деньги с налогов. На образование, медицину, армию и на другие немаловажные аспекты жизни человека.

У налоговиков сейчас горячая пора. Операционные залы не пустуют.

Елена Куликова, жительница города Кургана:

- Дело в том, что у меня в этом году в личном кабинете не оказалось уведомления, я забеспокоилась и решила выяснить, почему это произошло. Мне объяснили, в этом году я получила налоговый вычет, и уплата налогов произошла автоматически. Поэтому вот чтобы быть уверенной, что у меня нет долгов перед государством пришла убедиться сюда лично.

Убедиться и заплатить нужно до 1 декабря включительно.

София Юкова, начальник отдела оказания государственных услуг Управления федеральной налоговой службы по Курганской области:

- Необходимо заплатить налоги: за транспорт, имущество и землю, исчисленные за 2021 год. В настоящее время массовая рассылка налоговых уведомлений уже завершена. В случае, если жители не получили налоговые уведомления, мы рекомендуем обратиться в налоговый орган.

Получить налоговое уведомление также можно в отделениях МФЦ, отображается оно и в "Личном кабинете налогоплательщика". Доступна жителям Курганской области и служба обмена мгновенными сообщениями в мессенджере Вотсап.

Анастасия Шуляк, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС по Курганской области:

- Для получения реквизитов для уплаты имущественных налогов нужно написать на номер телефона с указанием ФИО и ИНН налогоплательщика. В ответ на сообщение налоговый орган в оперативном порядке при наличии налогового уведомления направит уникальный идентификационный номер документа. Уникальный ИНН, по которому налогоплательщик может провести оплату налогов.

К примеру на онлайн-сервисах "Личный кабинет налогоплательщика" и портале Госуслуг.

Людмила Фитина, корреспондент:   

- Оплатить налог можно по куар или штрих-коду. Сделать это можно с помощью мобильного приложения банка. Все очень просто. Наводим камеру на куар-код. Все. Налог оплачен.

Автор: Людмила Фитина

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

23 Мб

0 б