ENG

Слышала, что налоги будут списывать с электронного кошелька. Как его завести?

45 Курганская область

Дата публикации: 28.07.2023

Издание: Сетевое издание ПРОВИНЦИЯ.РУ Российский информационный портал "Мередиан"
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://www.province.ru/kurgan/vopros-otvet/slyshala-chto-nalogi-budut-spisyvat-s-elektronnogo-koshelka-kak-ego-zavesti.html

«Слышала, что в самое ближайшее время каждый налогоплательщик должен завести себе электронный кошелек, с которого и будут списываться деньги в счет уплаты налогов. Так ли это? И что нужно делать, чтобы открыть этот кошелёк?» Марина, г. Курган. На вопрос отвечает начальник отдела урегулирования состоянияи по Курганской области Ольга ПОСАДСКИХ:

– В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

С 1 января 2023 года новые правила касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Единый налоговый счет теперь есть у всех, а применение нового порядка уплаты и учета налогов — обязательное. Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете Федерального казначейства. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше — по месту учета.

Единый налоговый счет открывается автоматически, налогоплательщику делать для этого ничего не нужно. К 1 января ЕНС для всех уже открыты, а остатки по ним сформированы с учетом задолженностей и переплат налогоплательщика по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам.

В первую очередь погашается недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего срока уплаты; затем начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты. Далее - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам начиная с наиболее раннего срока уплаты. После погашения недоимки по всем платежам, денежные средства с ЕНС распределяются в начисления по иным налогам, сборам, страховым взносам с текущим сроком уплаты и в последнюю очередь - в пени, проценты и штрафы.

Самый удобный способ держать под контролем свои расчеты с бюджетом – сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», который позволяет отслеживать состояние единого налогового счета в режиме онлайн. По всем возникающим вопросам можно обратиться непосредственно в налоговый орган либо по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-777-77-77.