ENG

Об учете взносов по договорам застрахованных работников при налогообложении

Дата публикации: 27.03.2014 14:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с письмом Министерства финансов России от 20 марта 2014 года № ГД-4-3/4945@ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников.

При этом  к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов работников в размере, не превышающем 6 % от суммы расходов на оплату труда.

Необходимо отметить, что добровольное страхование осуществляется на основании заключенного договора и правил, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ санаторно-курортное лечение включает в себя профессиональную помощь, осуществляемую медицинскими организациями в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

В случае, если программой добровольного медицинского страхования предусмотрено санитарно-курортное лечение, то взносы по договорам работников могут учитываться при налогообложении прибыли организаций.