ENG

О порядке учета сумм уплаченного утилизационного сбора

Дата публикации: 01.04.2014 11:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с письмами ФНС России от 25 марта 2014 года №ГД-4-3/5347 и Министерства финансов Российской Федерации от 12 марта 2014 года №03-03-10/10650 утилизационный сбор не является сбором, установленным согласно действующему Налоговому кодексу.

Таким образом, если утилизационный сбор не может быть учтен в целях налогообложения прибыли, то он подлежит учету при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, поскольку является обязательным платежом, уплачиваемым при ввозе или производстве колесных транспортных средств и шасси.

Согласно правилам взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных (или взысканных) сумм сбора, крупнейшие производители колесных транспортных средств и шасси составляют расчеты сбора за каждый день для представления в налоговые органы в установленные сроки.

Необходимо отметить, что датой начисления утилизационного сбора признается дата возникновения обязательств, связанных с уплатой сбора в бюджет. Соответственно, утилизационный сбор в вопросах налогообложения должен учитываться в составе прочих расходов того отчетного периода, в котором возникает соответствующая обязанность.