Дата публикации: 02.03.2016 14:31 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В соответствии с актуальным правовым регулированием акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью вправе, но не обязаны иметь печать со своим наименованием. При наличии у данных юридических лиц печати, сведения об этом указываются в уставе общества.
Следовательно, наличие печати на документах является обязательным только в том случае, если юридическое лицо в добровольном порядке установило для себя наличие фирменной печати либо в тех случаях, когда такая обязанность прямо установлена федеральным законодательством. В иных случаях подписи уполномоченного лица будет достаточно.
В настоящее время документы, представляемые (направляемые) в налоговые органы акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) в них печати.
Федеральный закон от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» принят во исполнение пункта 3 плана мероприятий («дорожной карты») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 года № 174-р Федеральная налоговая служба назначена координатором мониторинга применения правовых актов, изданных во исполнение плана мероприятий «дорожной карты».