ENG

Более десяти тысяч справок было выдано зауральским налогоплательщикам в 2016 году Единым регистрационным центром

Дата публикации: 14.11.2016 12:52 (архив)

Специалисты Единого регистрационного центра в ИФНС России по г. Кургану за 10 месяцев 2016 года выдали гражданам и организациям более 10 000 сведений, в том числе в том числе 6429 из Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП), 3545 из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), 130 из Реестра дисквалифицированных лиц.

Данные были предоставлены в форме выписок, копий подтверждающих документов, справок об отсутствии запрашиваемой информации или справок, подтверждающих определенные сведения.

Но в ближайшее время ситуация изменится, и гражданам не придется самим запрашивать эти и ряд других сведений у налоговых органов. Утвержден перечень документов, которые чиновники не вправе требовать от получателя госуслуги с 1 января 2017 года. Перечень закреплен распоряжением премьер-министра Российской Федерации (от 1 ноября 2016 года №2326-р1), согласно которому госорганы не будут требовать от граждан 85 видов справок, запрашивая и получая их самостоятельно посредством электронного документооборота.

Семь документов из этого перечня относятся непосредственно к ведению ФНС России:

  • сведения о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, по форме 3-НДФЛ;
  • сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • сведения о сумме фактически уплаченных налогов за текущий финансовый год в бюджеты всех уровней;
  • сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах;
  • сведения из ЕГРЮЛ;
  • сведения из ЕГРИП;
  • сведения из ЕГРН.

По мнению налоговиков, данное нововведение позволит улучшить качество предоставления государственных услуг гражданам, в частности, сократив время получения некоторых из них.

Напомним, что с 1 июля 2016 года госорганы уже не могут требовать ряд документов и сведений от ИП и организаций, обратившихся за получением услуги. К ним относятся выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП, реестра дисквалифицированных лиц, сведения из бухгалтерской отчетности, кадастровый паспорт объекта недвижимости и кадастровый план территории и т. д. (распоряжение Правительства РФ от 19 апреля 2016 г. № 724-р).

Упростить процедуру предоставления государственных услуг юридическим и физическим лицам помогают размещенные на сайте ФНС России интернет-сервисы, информация из которых предоставляется на бесплатной основе:

  • «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента (сведения о государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей» (сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП).
  • «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» (выписка или справка об отсутствии сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП с электронной подписью).

В настоящее время налоговые органы предоставляют в электронном виде более 70% запрашиваемых сведений.