ENG

Оплатить имущественные налоги можно одним из четырех способов

Дата публикации: 22.09.2015 08:41 (архив)

Налоги на транспорт, землю и недвижимость уплачиваются гражданами РФ ежегодно. Размер налога рассчитывается налоговой инспекцией. При этом каждый плательщик имущественных налогов волен выбирать наиболее  удобный с его точки зрения способ оплаты. 

Ежегодно, не позднее чем за 30 дней до наступления срока уплаты имущественных налогов физических лиц (с 2015 года это - 1 октября), всем владельцам земельных участков, транспорта и недвижимости посредством почты России заказными письмами из филиалов ФКУ «Налог-сервис» централизованно  рассылаются налоговые уведомления и заполненные квитанции для оплаты налога. Получив такое  письмо в   почтовом отделении по месту жительства, налогоплательщик может здесь же оплатить налог. 

Второй способ оплаты можно осуществить также с помощью квитанции (или по реквизитам из квитанции) - через платежный терминал Сбербанка России. При этом не взимается комиссия с платежа, независимо от того делается ли это с помощью банковской карты либо наличными денежными средствами. 

Следующий способ – оплата налогов через сервис сайта ФНС России «Заплати налоги», который позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы (на известную ему сумму), распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой. 

Четвертый способ - наиболее удобный, поскольку требует приложения минимума усилий, но доступен он только владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Наряду с максимально полной актуальной информацией об объектах имущества и транспортных средствах, о состоянии расчетов налогоплательщика с государством (переплата/задолженность) здесь размещены заполненные квитанции, которые можно также либо распечатать, либо с их помощью оплатить налог на имущество онлайн, воспользовавшись услугами банков-посредников. 

Для того, чтобы подключиться к «Личному кабинету» необходимо в любой налоговой инспекции России получить регистрационную карту с логином и паролем.