ENG

Письмо от 16.07.2015 № БС-4-11/12518@

О порядке предоставления имущественного налогового вычета судьям, получающим не облагаемое налогом на доходы физических лиц ежемесячное пожизненное содержание.

Номер: БС-4-11/12518@
Дата письма: 16.07.2015
Дата публикации: 28.07.2015
Категория (тематика) письма: Налог на доходы физических лиц
Теги: Статья 220 НК РФ


Вопрос: Предоставление имущественного налогового вычета судьям, получающим не облагаемое налогом на доходы физических лиц ежемесячное пожизненное содержание.


Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.07.2015 № 03-04-07/40091 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета судьям, получающим не облагаемое налогом на доходы физических лиц ежемесячное пожизненное содержание.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.    

 

С.Л. Бондарчук

 
Приложение

 

Письмо Минфина России от 13 июля 2015 г. № 03-04-07/40091

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц судьям, получающим не облагаемое налогом на доходы физических лиц ежемесячное пожизненное содержание, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Пунктом 5 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" предусмотрена особенность государственного пенсионного обеспечения судей, пребывающих в отставке, заключающаяся в предоставленном им праве выбора получения пенсии на общих основаниях или не облагаемого налогом ежемесячного пожизненного содержания.

Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет независимо от возраста, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов заработной платы работающего по соответствующей должности судьи. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.

Таким образом, поскольку государственное социальное обеспечение судей осуществляется, в частности, посредством выплаты им пенсии на общих основаниях либо не облагаемого налогом ежемесячного пожизненного содержания вместо пенсии, в целях соблюдения принципа равенства налогообложения, на судей, пребывающих в отставке, достигших соответствующего пенсионного возраста и получающих не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание вместо пенсии, могут распространяться положения пункта 10 статьи 220 Кодекса.

 

 

Директор Департамента
И.В. Трунин