Дата публикации: 19.02.2016 15:06 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
18 февраля в УФНС России по Курской области состоялась пресс-конференция руководителя Управления
И. Н. Емельяновой по теме «Налоги – 2016. Изменения, о которых должны знать предприниматели».
Основной вопрос, предложенный для освещения журналистам, касался практики применения нормативных актов, принятых в рамках реализации Дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Ирина Николаевна отметила, что мероприятия Дорожной карты внедрялись Федеральной налоговой службой для того, чтоб снизить административные барьеры при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В 2015 году в результате принятых изменений упростились многие процедуры регистрации бизнеса. Так, было исключено требование о предварительной оплате уставного капитала при создании юридических лиц, необходимость обращения к нотариусу в случае представления документов в регистрирующий орган лично заявителем, а также введена возможность представления и получения документов представителем заявителя, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Реформа по упрощению процедур регистрации продолжилась в 2016 году. Так, с 29 декабря 2015 года срок государственной регистрации юридического лица и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя сократился до трёх рабочих дней.
Для обществ с ограниченной ответственностью введена возможность использования в своей деятельности типовых уставов, что будет способствовать сокращению затрат субъектов предпринимательской деятельности.
Руководитель налоговой службы Курской области отметила, что благодаря изменениям, вступившим в силу в 2015 и 2016 годах, у бизнесменов появились механизмы для того, чтобы обезопасить себя от взаимодействия с недобросовестными партнёрами.
Кроме того, на пресс-конференции был представлен краткий обзор изменений, принятых на региональном уровне, которые затрагивают деятельность предпринимателей и организаций, применяющих упрощённую и патентную системы налогообложения, а также осуществляют деятельность в социальной, производственной и научной сферах. В конце встречи
Ирина Николаевна рассказала о преимуществах взаимодействия с налоговой службой через интернет -
сервисы сайта ФНС России.