ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Липецкой области

Дата публикации: 14.04.2022 15:18

В Управлении ФНС России по Липецкой области состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Липецкой области. В его работе приняли участие исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Липецкой области Аслан Мирзоев, председатель Общественного совета Ольга Митрохина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области  Александр Бабанов,  другие  члены Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, сотрудники налогового Управления региона.

Исполняющий обязанности руководителя Управления Аслан Мирзоев рассказал об  итогах работы налогового ведомства региона за 2021 год. 
По итогам года в консолидированный бюджет Российской Федерации и во внебюджетные фонды по администрируемым налогоплательщикам поступило 111млрд рублей или 114% к уровню прошлого года. Поступления в федеральный бюджет составили 17,3 млрд рублей, что на 20% больше уровня 2020 года. В консолидированный бюджет региона в 2021 году поступило 49,4 млрд рублей, что составляет 117% к 2020 году. Поступления в  территориальный бюджет  составили 94,5 млрд рублей или 178% к уровню прошлого года.
По результата налоговых проверок в бюджет дополнительно начислено 1,3 млрд рублей, по результатам контрольно-аналитической работы взыскано 1,7 млрд рублей.

Далее в своем выступлении Аслан Мирзоев рассказал о создании при Управлении Регионального ситуационного центра по оперативному мониторингу ситуации в экономике и выработке предложений по мерам поддержки бизнеса и граждан в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер. 

Центр занимается сбором и анализом информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем. В соответствии с полученными обращениями, ухудшение финансово-экономического состояния налогоплательщиков происходит в результате роста цен на сырьё и материалы, из-за перехода на полную предоплату, проблемы с реализацией товаров на экспорт, их оплатой,  приобретением и ввозом иностранного оборудования, расходных материалов и сырья. В отношении 19 налогоплательщиков региона информация направлена в Ситуационный центр, созданный при ФНС России.
 
Александр Бабанов представил членам Общественного совета презентацию «О влиянии санкционных ограничений и адаптации бизнеса». 

Общественным  советом было  принято  решение   в   2022   году    уделить особое   внимание повышению налоговой грамотности предпринимательского сообщества, в целях чего на постоянной   основе     проводить тематические выездные встречи с  участием  экспертов   налоговой   службы  на  базе  общественных  организаций и предпринимательских объединений,руководителями которых являются члены Общественного совета при УФНС России по Липецкой области,организовывать «круглые столы» и встречи для налогоплательщиков. 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата