ENG

109 крупнейших налогоплательщиков нефтегазового сектора будут участвовать в налоговом мониторинге с 2022 года

Дата публикации: 10.11.2021 16:03

26 крупнейших налогоплательщиков групп «ГАЗПРОМ», «РОСНЕФТЬ», «НОВАТЭК», «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ», «ИНК», «СЛАВНЕФТЬ», администрируемых в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 2, подали заявление о переходе на налоговый мониторинг. Таким образом, общее количество участников нефтегазовой отрасли, перешедших на налоговый контроль в форме налогового мониторинга с 2022 года, составит 109 обществ.

В ходе совещаний, состоявшихся 8 и 10 ноября с участием представителей групп компаний, заместитель начальника Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 2 Наталия Викулова отметила, что в рамках налогового  мониторинга взаимодействие между налоговыми органами и налогоплательщиками проводится в режиме реального времени с применением инновационных технологий на основе принципов партнерства, открытости и прозрачности.

Налогоплательщики предоставляют Федеральной налоговой службе доступ к своим учетным системам, а также к информации о налоговых рисках и системе внутреннего контроля компании.

Участники обсудили актуальные вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества компаний и Федеральной налоговой службы для расширения информационного взаимодействия.

В мероприятиях также приняли участие представители подведомственных налоговых органов: начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 3
Елена Ильина, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 4 Рамиль Салахов.