ENG

Состоялась рабочая встреча с Государственной налоговой службой при Министерстве экономики Азербайджанской Республики по вопросу применения онлайн-ККТ

Дата публикации: 25.05.2023 13:00

В формате видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча ФНС России с Государственной налоговой службой при Министерстве экономики Азербайджанской Республики по вопросу применения системы онлайн кассовых аппаратов и отслеживанию товаров в цепочке продаж.

Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Константин Седов рассказал азербайджанским коллегам об автоматизированной системе контроля применения контрольно-кассовой техники («Онлайн-ККТ»), обладающей первичными данными обо всей розничной торговле в режиме реального времени, что позволяет визуализировать все точки продаж с возможностью просмотра каждого чека в разрезе товарных позиций. Он отметил, что сформированные чеки напрямую попадают в хранилище данных налоговых органов.

На основе полученных данных реализованы механизмы выявления налогоплательщиков, осуществляющих деятельность с нарушением кассовой дисциплины. Также предусмотрены аналитические инструменты, которые позволяют следить за состоянием социально значимых секторов экономики в онлайн-режиме.

Заместитель начальника Главного управления цифрового налогового администрирования ГНС Республики Азербайджан Заман Мамедов также поделился опытом применения системы контроля применения контрольно-кассовой техники. В Азербайджане применение контрольно-кассового оборудования на автозаправках в их стране позволяет контролировать также дополнительные параметры топлива, такие как химический состав и температура.