ENG

Управлением ФНС России по Липецкой области проведены очередные Публичные обсуждения

Дата публикации: 18.02.2022 16:25

УФНС России по Липецкой области в режиме видеоконференции на площадке центра «Мой бизнес» (АНО «ЦПЭ Липецкой области»)  проведены очередные Публичные обсуждения правоприменительной практики деятельности налоговых органов, на которых  были рассмотрены результаты реализации отраслевых проектов ФНС России по выводу из теневой экономики сферы общепита и торговли на рынках Липецкой области, а также основные изменения действующего законодательства по применения контрольно-кассовой техники

Председательствовал на мероприятии заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Максим Портнов.

Начальник контрольного отдела Управления Вячеслав Гетманский подвел итоги  двух масштабных отраслевых проектов по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины.   Он отметил, что всего с начала реализации проектов в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере общепита, а также на территории розничных рынков,  проведены 283 результативные проверки. Наиболее часто выявляемым нарушением является невыдача чека при получении денежных средств банковским переводом или наличным путем. Вместо фискального документа покупателю выдается слип с банковского терминала либо предварительный чек, данные документы не подтверждают факт покупки и, что важно отметить, не являются гарантией защиты прав потребителей.  За 2021 год было выявлено 172 случая неприменения ККТ, применение ККТ с нарушением требований выявлено в 111 случаях. 

Так как приоритетной задачей налоговых органов является побуждение налогоплательщиков к регистрации контрольно-кассовую техники, а затем – к ее применению в каждом случае осуществления расчетов, к налогоплательщикам, совершившим правонарушение впервые, применяется мера административного наказания в виде предупреждения. Однако, в случае, если нарушители продолжают игнорировать требования закона, наказание ужесточается - предъявляются штрафные санкции. По результатам установленных в 2021 году нарушений налогоплательщикам предъявлены штрафные санкции на сумму 473,5 тыс рублей.

В последние годы законодательство в сфере ККТ значительно реформировалось. В новом 2022 году организации и индивидуальные предприниматели  также должны будут учесть новшества в порядке работы с онлайн-кассами.  «В Госдуме  рассматривается вопрос расширения  перечня  видов торговли, при которых придется применять ККТ.     Кроме того, владельцы рынков смогут предоставлять  места для торговли только организациям и ИП, которые используют контрольно-кассовую технику. Иначе им будут грозить серьезные штрафные санкции. Управляющие рынками компании смогут проверять факт регистрации (перерегистрации) ККТ через сайт ФНС России»,  - отметил Вячеслав Гетманский.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по cсылке