ENG

Публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов прошли в регионе

Дата публикации: 24.08.2022 15:22

24 августа под председательством и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Оксаны Рощупкиной состоялись Публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, целью которых является профилактика нарушений налогоплательщиками налогового законодательства.

В Публичных обсуждениях приняли участие прокурор отдела по надзору исполнением законов в сфере экономики Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Липецкой области Вера Веретенникова, руководители предприятий и их представители, а также индивидуальные предприниматели Липецкой области. Всего для участия в Публичных обсуждениях собралось более 40 налогоплательщиков.

Наталья Караблина, заместитель начальника отдела регистрации налогоплательщиков МИФНС России № 6 по Липецкой области, рассказала участникам мероприятия об основных результатах правоприменительной практики по соблюдению обязательных требований в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также взаимодействии налоговых органов Липецкой области с правоохранительными органами. Так, Управлением ФНС России по Липецкой области при обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных статьями ст. 173.1 и 173.2 УК РФ (уголовная ответственность за незаконное создание фирм-однодневок) в адрес УМВД России по Липецкой области в 2020 году направлен 101 материал, в ходе их рассмотрения правоохранительными органами возбуждено 15 уголовных дел и вынесено 82 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В 2021 году из 98 рассмотренных материалов возбуждено 11 уголовных дел и вынесено 68 решений об отказе в возбуждении дел. В 2022 году Управлением направлено 230 материалов, возбуждено 5 уголовных дел и вынесено 85 постановлений об отказе возбуждении уголовных дел. Общее количество приговоров, вынесенных судебными органами за последние три года – 12.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Анастасия Орлова рассказала о правилах налогового учета финансово-хозяйственных операций при применении специального налогового режима УСН, а также порядке признания доходов и расходов для целей налогообложения УСН. Она отметила, что в качестве доходов при налогообложении по УСН учитываются, в том числе, взносы, возвращенные из СРО, сумма кешбэка, полученная ИП от банка, суммы возмещения стоимости коммунальных услуг, субсидии, предоставленные в целях возмещения убытков, суммы возмещения, полученные за изъятие имущества, суммы страхового возмещения. Не входят в состав доходов субсидии, получаемые НКО (некоммерческие организации), сумма аванса, возвращенная покупателю при расторжении договора, а также пожертвования, получаемые СНТ. Также Анастасия Орлова рассказала о порядке отражения в декларации по УСН отдельных категорий поступлений, в том числе целевые средства, выплаты на содействие самозанятости и финансовую поддержку, другие субсидии.

Заместитель начальника отдела камерального контроля Управления Григорий Скоморохов рассказал об основных причинах формирования «схемных» расхождений по НДС, способы их устранения и последствиях взаимоотношений налогоплательщиков с сомнительными организациями.
Все рассмотренные вопросы вызвали живой интерес у участников мероприятия. По окончании выступлений предприниматели задавали многочисленные вопросы представителям налоговой службы области.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по cсылке.