ENG

В Управлении ФНС России по Липецкой области прошла встреча с руководителями региональных объединений предпринимателей

Дата публикации: 02.02.2021 13:49

В Управлении ФНС России по Липецкой области в рамках реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание» под председательством руководителя Управления Станислава Гусева состоялась встреча с руководителями региональных объединений предпринимателей.  В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов,  председатель Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Станислав Каменецкий, председатель Липецкого регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ»  Андрей Плотников, представитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области Игорь Васнев. Во встрече также принял участие начальник контрольного отдела Управления  Вячеслав Гетманский.

Станислав Гусев рассказал представителям общественных организаций предпринимателей об отраслевом проекте,  целью которого является побуждение повсеместного применения субъектами предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, контрольно-кассовой техники. Особо он остановился на роли общественных организаций предпринимателей в информировании бизнес-сообщества о негативных последствиях нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. 

Также Станислав Гусев рассказал о  создании целевой модели рынков в рамках проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, при которой налогоплательщики, осуществляющие деятельность на розничных рынках, зарегистрированы в установленном порядке, применяется контрольно-кассовая техника в установленных законодательством случаях, исчисление и уплата налогов осуществляется в соответствии с НК РФ. 

Особое внимание Станислав Гусев уделил вопросу недопустимости поддержки общественными организациями налогоплательщиков сферы общественного питания и розничной торговли, нарушающих законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники. 

Вячеслав Гетманский рассказал о работе, проводимой налоговыми органами  в рамках реализации проекта «Общественное питание», и используемых ее инструментах. «Мониторинг расчетов, проводимый налоговой службой, позволяет на сегодняшний день выявить именно тех, кто не применяет контрольно-кассовую технику в полном объеме и в рамках риск-ориентированного подхода включать «недобросовестных» налогоплательщиков в план проверок для проведения контрольных мероприятий»,  - подчеркнул он.

Руководители объединений предпринимателей приняли активное участие в обсуждении отраслевого проекта и мероприятий по его реализации. По результатам встречи было принято решение о предоставлении Управлением ФНС России по Липецкой области в адрес объединений предпринимателей информационных материалов с целью доведения их до бизнеса и потребителей, а также проведения индивидуального информирования с отдельными недобросовестными налогоплательщиками.