ENG

Одним из факторов прозрачного бизнеса -достоверность единого государственного реестра юридических лиц

Дата публикации: 25.05.2020 09:00

Прозрачность ведения бизнеса является важнейшей составляющей инвестиционной привлекательности компаний, а достоверность сведений единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) ~ один из основных критериев оценки прозрачности бизнеса.

Результатом работы налоговых органов Липецкой области по обеспечению достоверности сведений за 1 квартал 2020 год, стало внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений в отношении 161 юридических лиц, исключено по недостоверности (прекращена правоспособность) 70 юридических лиц.

К административной ответственности за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, было привлечено 57 должностных лиц с общей суммой штрафа 160 тысяч рублей.
Дисквалифицировано судом за предоставление заведомо ложных сведений либо за повторное представление недостоверных сведений 13 должностных лиц, что не позволяет им руководить организациями, создавать новые и ликвидировать старые.

Наличие записей о недостоверности является основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с положениями подпункта «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,что фактически ограничивает право на создание новых и участие в действующих юридических лицах.

В 1 квартале 2020 году вынесено 57 отказов в государственной регистрации по данному основанию, что составляет 4,8% от общего числа решений об отказе в государственной регистрации, принятых Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области, выполняющей функции Единого регистрационного центра.

Для исключения последствий наличия записей о недостоверности, Управление рекомендует своевременно самостоятельно ликвидировать юридические лица, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность.

В целях проверки на участие в юридических лицах можно воспользоваться сервисом «Прозрачный бизнес», размещенным на официальном сайте ФНС России.