ENG

Информационная кампания по декларированию доходов продолжается

Дата публикации: 05.02.2021 14:07

В Межрайонной ИФНС России №1по Липецкой области  в режиме видеоконференцсвязи состоялся брифинг для представителей средств массовой информации по теме «О проведении декларационной кампании за 2020 год».

Спикером мероприятия стала заместитель начальника инспекции Наталья Мишарина. В нем приняли участие представители средств массовой информации – Тамара Шигина (МАУ «Добринские вести»), Елена Сушкова (Первый Грязинский портал), Елена Коршунова (МАУ «Грязинские известия»). 

В своем выступлении Н. Мишарина отметила, что до завершения декларационной кампании для лиц, обязанных отчитаться о полученных доходах в 2020 году, осталось три месяца, последний день предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц – 30 апреля 2021 года.  Также  Наталья Геннадьевна обратила внимание на то, что налоговую декларацию налогоплательщики вправе представить в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, по почте, по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет налогоплательщика». 

 Мишарина Н. Г. напомнила, что за не предоставление декларации о доходах в установленный срок (30 апреля 2021 года) Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено привлечение налогоплательщиков к налоговой ответственности. Минимальный размер штрафа – 1000 рублей. 

Кроме того, специалисты налоговой инспекции рассказали об изменениях налогового законодательства  по администрированию НДФЛ с 1 января 2021 года.
В процессе  мероприятия представители СМИ задавали свои вопросы и получали подробные ответы.